Шаблоны для Joomla 3 здесь

Прокуратура разъясняет

Внесены изменения в Правила ежемесячных выплат лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

Права несовершеннолетних при привлечении их к административной ответственности

В соответствии со статьей 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту их жительства.

В связи с тем, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не может назначать виды наказания, отнесенные к исключительной компетенции судей, а также возложить на лицо потребляющее наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, комиссией дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего может быть передано на рассмотрение судьи.

Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют их родители, либо законные представители. В целях обеспечения возможности реализовать гарантии, предусмотренные статьей 25.3 КоАП РФ, они должны быть извещены в установленном порядке о составлении протокола об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего. Также они извещаются о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего, их участие при рассмотрении дела в соответствии со статьей 29.7 КоАП РФ может быть признано обязательным и вынесено определение о приводе. Помимо изложенного, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, согласно требованиям статьи 25.11КоАП РФ извещается прокурор.

Необходимо отметить, что несовершеннолетним не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста. В большинстве случаев к ним применяются такие виды административного наказания, как предупреждение и штраф. При этом сумма административного штрафа взыскивается с самого несовершеннолетнего правонарушителя, а при отсутствии у него самостоятельного заработка, с его родителей, иных законных представителей.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности несовершеннолетнего, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, подросток может быть освобожден от административной ответственности с применением меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав может освободить несовершеннолетнего от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление по делу об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего может быть обжаловано как им самим, так и его родителями, иными законными представителями, защитником или представителем.

Учитывая, полномочия прокурора, закрепленные статьями 24.6, 25.22 КоАП РФ, в целях обеспечения законности и соблюдения прав несовершеннолетних в рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении них участвует прокурор, который вправе, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела, а также приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

Прокурору может быть подана жалоба на нарушения, допущенные должностными лицами при производстве по делу об административном правонарушении, а также иных нарушениях прав несовершеннолетних.

Наша гордость

QR-КОД РАЗДЕЛА ПИТАНИЯ